giovedì 5 luglio 2018

Piazza Aldo Moro
_________________________________________________________________
18.00 Iris Ferrari - Una di voi
Presenta Giorgia Messa
_________________________________________________________________
20.15 Intervista a Giuliana De Sio
Presenta Antonella Matranga
_________________________________________________________________
20.30 Paolo Giordano - Divorare il cielo
Presenta Antonella Gaeta
Reading Giuliana De Sio
_________________________________________________________________
21.15 Aldo Cazzullo - Metti via quel cellulare
Presenta Attilio Romita
Reading Giuliana De Sio
_________________________________________________________________
22.00 Ferruccio de Bortoli e Marco Tronchetti Provera
- Impresa e cultura per lo sviluppo
_________________________________________________________________
22.45 Dario Vergassola - Le interviste impossibili:
Barbara Lezzi (non interviene)
Pippo Mezzapesa (non interviene) - La giornata (cortometraggio)
Intervene Pino Gesmundo
Presenta Giuliano Foschini
_________________________________________________________________
23.30 Peter Gomez - Etica, politica e giornalismo
Presenta Lino Patruno
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
_________________________________________________________________
19.30 La Scuola si racconta: booktrailer su Pinocchio
Intervengono Raffaele Mazzelli, Letizia Lorusso,
gli studenti dei "Licei San Benedetto" di
Conversano
Presenta Domenico Matarrese
_________________________________________________________________
20.00 Marco Bianchi - Cucinare è un atto d'amore
Presenta Grazia Rongo
_________________________________________________________________
21.00 Francesco Bovenzi - Solo con il battito del cuore
Interviene Paolo Colonna
Presenta Dario Stefano
_________________________________________________________________
21.30 Pino Corrias - Nostra incantevole Italia
Presenta Rocco De Franchi
_________________________________________________________________
22.00 Cristina Comencini - Da soli
Presenta Maurizio Sciarra
_________________________________________________________________
22.30 Claudio Cerasa - Abbasso i tolleranti
Presenta Michele Troisi
_________________________________________________________________
23.00 Tullio Solenghi - Bevi qualcosa, Pedro!
Presenta Mauro Pulpito
_________________________________________________________________
23.30 Federico l’Olandese Volante - Il Principato.
Interviene Maurizio Solieri
Presenta Zap Mangusta
_________________________________________________________________
Piazza dell’Orologio
_________________________________________________________________
19.30 Cosimo Luigi Russo - Matrimonio & Paura
Presenta Maria Luisa Troisi
_________________________________________________________________
20.00 Vittorio Raeli - Lezioni di contabilità pubblica
Presenta Mario Aulenta
_________________________________________________________________
20.30 Greta Loiacono - Io e te, uguale noi
Presenta Enzo Magistà
_________________________________________________________________
21.00 Onofrio Pagone - Più di una regina
Interviene Maria Elena Barile Damiani
Reading Lino De Venuto 
Presenta Federica Introna
_________________________________________________________________
21.30 Laura Fiandra e Marina Pucello - Le ricette
dell’energia
_________________________________________________________________
22.00 Spazio oltre - Disabilità e salute: la qualità
nell'ospedale è qualità di vita
Intervengono Marco Livrea, Vito Montanaro, Elsa
Schirone
Presenta Francesco Manfredi
_________________________________________________________________
22.30 Paolo Jorio - Il mistero dell'angelo perduto
Presenta Gianluca Cetera
_________________________________________________________________
23.00 Roberto Lacarbonara e Giuseppe Teofilo -
Super
Interviene Francesco Paolo Sisto
Presenta Alberto Selvaggi
_________________________________________________________________
23.30 Emanuele Codacci-Pisanelli - Ahimè parlo il
francese
Presenta Giacomo Leronni
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
_________________________________________________________________
19.30 Giustina Dibello - Giustina e i suoi dolci applausi
Presenta Camilla Desimini
_________________________________________________________________
20.00 Bianca Tragni - Nicolino va alla guerra
Esposizione tele di Michele Roccotelli
Presenta Tiziana Anna Piscitelli
_________________________________________________________________
20.30 Nicola De Matteo - Il morso della murena
Presenta Mario Sicolo
Reading Antonella Perrone
_________________________________________________________________
21.00 Trifone Gargano - Raffaele Nigro
Presenta Gianni Spinelli
_________________________________________________________________
21.30 Susi Brescia - La possibilità di essere felici
Presenta Elisa Forte
_________________________________________________________________
22.00 Adriana Ostuni - Le verità apparenti
Presenta Alessandro Lattarulo
_________________________________________________________________
22.30 Ghemon - Io sono
Presenta Carlo Chicco
Interviene Domenico Vitto per presentare la
manifestazione “Meraviglioso Modugno -
Premio città di Polignano a Mare”
_________________________________________________________________
23.00 Roberta Ignazzi - Il tuo sentire
Presenta Angela Renna
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
_________________________________________________________________
19.30 Nunzio Angiola, Giuseppe Mongelli e Enzo
Varricchio - Etica, legalità ed efficienza nella P.A.
Interviene Vito Montanaro
_________________________________________________________________
20.00 Federica De Paolis - Notturno salentino
Presenta Gilda Camero
_________________________________________________________________
20.30 Tony Di Corcia - La femmina è meravigliosa
Presenta Maria Teresa Totaro
_________________________________________________________________
21.00 Marco Ferrari - Un tango per il duce
Presenta Maurizio Sciarra
_________________________________________________________________
21.30 Diego De Silva - Superficie
Presenta Tony Di Corcia
_________________________________________________________________
22.00 Giuseppe Catozzella - E tu splendi
Presenta Maria Grazia Rongo
_________________________________________________________________
22.30 Gabriella Genisi - La teoria di Camila
Presenta Giovanna Magistro
_________________________________________________________________
23.00 Agostino Petroni - Memoria nueva
Presenta Oscar Farinetti
_________________________________________________________________
23.30 Natale Cassano - Inseguire un fantasma
Presenta Annarita Briganti
Intervento musicale a cura di Pier Dragone
_________________________________________________________________

le nostre ultime notizie inserite

Pensieri dedicati dagli ospiti della XVII edizione al festival “Il libro possibile”.

Avviso per l’iscrizione ai laboratori per bambini 5 e 7 luglio

I bambini che vogliono partecipare al laboratorio “Aspettando Bimbinfesta di Oreste Castagna", in piazza Orologio, il 6 luglio, possono contattare per prenotazione Antonella Lillo 3394682271.

 

Letteratura, saggistica, lectio magistralis, cinema, musica, spettacolo, cucina, scienza, impresa, disabilità: Il libro possibile 2018 offre una scelta tematica eterogenea e di qualità. L’obiettivo: stimolare il dibattito e lo scambio di idee, in una visione sempre più integrata e multidisciplinare del sapere.

Presto pubblicheremo il programma con data, luogo e orario di tutte le presentazioni in cartellone. Cosa aspettarsi? Vi diamo un piccolo assaggio.

Venerdì 8 giugno, come anteprima del festival “Il libro possibile” 2018, Giovanni Allevi ha presentato il suo ultimo libro “L’equilibrio della lucertola”, ed. Solferino.

Load More