mercoledì 4 luglio 2018

Piazza Aldo Moro
_________________________________________________________________
20.30 Omaggio a Ornella Muti
Presenta Antonella Matranga
_________________________________________________________________
21.00 Erri De Luca - Rivoluzione
Interviene Michele Emiliano
Introduce Giorgia Messa
_________________________________________________________________
21.45 Gerhard Ludwig Müller - Tra Internet e il
denaro c’è ancora spazio per Dio?
Presenta Michele Partipilo
_________________________________________________________________
22.30 Domenico De Masi - Il lavoro nel XXI secolo
Stefano Feltri - Reddito di cittadinanza
Interviene Roberto Fico
Presenta Marco Lillo
_________________________________________________________________
23.15 Bruno Vespa - Soli al comando
Interviene Michele Emiliano
Presenta Enzo Magistà
_________________________________________________________________
0.00 Andrea Scanzi - Con i piedi ben piantati sulle nuvole
Introduce Rosella Santoro
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
_________________________________________________________________
21.30 Marcello Foa - Gli stregoni della notizia
Presenta Giuseppe L'Abbate
_________________________________________________________________
22.00 Tania Cagnotto - Oro, argento e Tania
Presenta Ezio Didonna
_________________________________________________________________
22.30 Antonio Moschetta - Il tuo metabolismo
Presenta Vito Montanaro
_________________________________________________________________
23.00 Vladimir Luxuria - Perù aiutami tu 
Presenta Donatella Azzone
_________________________________________________________________
23.30 Zap Mangusta - Chi ha paura del '68? Riflessioni
in musica
Interviene Vittorio De Scalzi
_________________________________________________________________
Piazza dell’Orologio
_________________________________________________________________
21.30 Pasquale Tuccino Centrone - Diversamente
innamorato
Presenta Domenico Matarrese
Intervengono Doriana Stoppa, Gianni
Ferramosca
_________________________________________________________________
22.00 Michela Di Trani - Il riscatto
Intervengono Alberto D'Urso, Attilio Simeone
Presenta Renato Piccoli
_________________________________________________________________
22.30 Enrica Simonetti - Puglia un viaggio a colori
Interviene Michele Emiliano
Presenta Chiara Balestrazzi
_________________________________________________________________
23.00 Spazio oltre - Francesco Manfredi - Oltre i limiti
meravigliosa…mente
Intervengono Marco Livrea, Vincenzo Micunco
_________________________________________________________________
23.30 Claudio Venturelli - #FacciamociSentire
Interviene Sara Giada Gerini
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
_________________________________________________________________
21.30 Anna Gomes - A metà del giorno
Presenta Romolo Ricapito
Reading Paola Martelli
_________________________________________________________________
22.00 Edoardo Zanchini e Michele Manigrasso -
Vista mare
Presenta Nicola Martinelli
_________________________________________________________________
22.30 Rocco Lombardi - Odio platonico
Presenta Enzo Varricchio
_________________________________________________________________
23.00 Giada Trebeschi - L'autista di Dio
Presenta Nicky Persico
_________________________________________________________________
23.30 Niky D’Attoma - Io sono un’amazzone
Presenta Mariella Sivo
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
_________________________________________________________________
21.30 Francesca Casciaro - L'eredità della polvere
Presenta Chiara Dell'Acqua
_________________________________________________________________
22.00 Leonardo Palmisano - Tutto torna
Presenta Maria Teresa Totaro
_________________________________________________________________
22.30 Carlo Mazza - Naviganti delle tenebre
Presenta Nino Ghiro
_________________________________________________________________
23.00 Francesca Palumbo - La tua pelle che non c'è
Presenta Beppe Stallone
_________________________________________________________________
23.30 Anna Martellato - La prima ora del giorno
Presenta Roberto Benigno
_________________________________________________________________

le nostre ultime notizie inserite

Pensieri dedicati dagli ospiti della XVII edizione al festival “Il libro possibile”.

Avviso per l’iscrizione ai laboratori per bambini 5 e 7 luglio

I bambini che vogliono partecipare al laboratorio “Aspettando Bimbinfesta di Oreste Castagna", in piazza Orologio, il 6 luglio, possono contattare per prenotazione Antonella Lillo 3394682271.

 

Letteratura, saggistica, lectio magistralis, cinema, musica, spettacolo, cucina, scienza, impresa, disabilità: Il libro possibile 2018 offre una scelta tematica eterogenea e di qualità. L’obiettivo: stimolare il dibattito e lo scambio di idee, in una visione sempre più integrata e multidisciplinare del sapere.

Presto pubblicheremo il programma con data, luogo e orario di tutte le presentazioni in cartellone. Cosa aspettarsi? Vi diamo un piccolo assaggio.

Venerdì 8 giugno, come anteprima del festival “Il libro possibile” 2018, Giovanni Allevi ha presentato il suo ultimo libro “L’equilibrio della lucertola”, ed. Solferino.

Load More