sabato 7 luglio 2018

Piazza Aldo Moro
Incursioni di Dario Vergassola
_________________________________________________________________
20.15 Federico Rampini - Le linee rosse
Introduce Stefano Costantini
_________________________________________________________________
21.15 Giancarlo De Cataldo - L'agente del caos
Presenta Stefano Costantini
_________________________________________________________________
22.00 Omaggio a Giuseppe De Laurentis.
Intervengono Bartolomeo Carone, Nella Frugis,  Emilia Frugis
_________________________________________________________________
22.05 Luciano Fontana - Un paese senza leader
Presenta Giuseppe De Tomaso
_________________________________________________________________
22.45 Carlo Cottarelli - I sette peccati capitali
dell'economia italiana
Presenta Attilio Romita
_________________________________________________________________
23.30 Maurizio De Giovanni - Il purgatorio dell'angelo
Presenta Rosella Santoro
_________________________________________________________________
0.15 Marco Travaglio - B. come basta!
Introduce Rosella Santoro
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
_________________________________________________________________
20.00 Michele Troisi - Teoria economica del turismo e
della rendita turistica
Intervengono Domenico Vitto, Aldo Patruno,
Francesco Palumbo, Antonio Troisi
Presenta Domenico Matarrese
_________________________________________________________________
20.30 Marcello Introna - Castigo di Dio
Presenta Patrizia Grima
Reading Riccardo Scamarcio
_________________________________________________________________
21.00 Federico Fubini - La maestra e la camorrista
Presenta Michele De Feudis
_________________________________________________________________
21.30 Behgjet Pacolli - Nulla è impossibile
Presenta Attilio Romita
_________________________________________________________________
22.00 Giuseppe Cruciani - I fasciovegani
Presenta Michele Troisi
_________________________________________________________________
22.30 Franco Di Mare - Barnaba il mago
Presenta Gianni Messa
_________________________________________________________________
23.00 Massimo Nava - Il boss è immortale
Interviene Luciano Fontana
Presenta Sonia Raule
Reading Lunetta Savino
_________________________________________________________________
23.30 Comandante Alfa - Missioni segrete
Intervengono Nino Ghiro, Giuseppe Italiano
_________________________________________________________________
Piazza dell’Orologio
_________________________________________________________________
19.00 Paolo Comentale, Felicita Scardaccione e
Rosalba Branà - Un bambino di nome Pino
Presenta Gianluca Cetera
_________________________________________________________________
20.00 Giuseppe Pirlo, Antonio Felice Uricchio e
Maria Sciarrino - La formazione nell’era delle
smart cities
Presenta Alessandra Lofino
_________________________________________________________________
20.30 Stefano De Carolis - Con un piede nella fossa
Intervengono Giuseppe Volpe, Giovanni Cataldo
Presenta Maria Luisa Sgobba
_________________________________________________________________
21.00 Alviero Martini - Andare lontano viaggiando
Presenta Gianni Messa
_________________________________________________________________
21.30 Spazio oltre - Lo sport paralimpico, un
esempio per tutti
Intervengono Nicole Orlando, Pietro Trozzi,
Giuseppe Pinto e Vincenzo Micunco
Presenta Francesco Manfredi
_________________________________________________________________
22.00 Enrico Fierro - La Genovese
Interviene Michele Emiliano
Presenta Raffaele Lorusso
_________________________________________________________________
22.30 Alfio Quarteroni - La matematica applicata alla
medicina: il progetto i-Heart
Interviene Fabiano Amati
_________________________________________________________________
23.00 Paolo Cucchiarelli - L'ultima notte di Aldo Moro
Presenta Giuseppe Angiuli
_________________________________________________________________
23.30 Gabriele Parpiglia - #Laportadelcuore
Luca Onestini e Raffaello Tonon - Gli oneston
Presenta Annarita Briganti
_________________________________________________________________
Via Mulini
_________________________________________________________________
20.00 Domenico Positano Di Donna e Maria
Giuseppina Girardet - Come i faraoni
Presenta Giuseppe Lopriore
_________________________________________________________________
20.30 Hidden Philosophy
Intervengono Lia De Marco, Alberto Maiale,
Tiziana Anna Piscitelli
Presenta Mario De Pasquale
_________________________________________________________________
21.00 Carmine Curcio - Christian Barnard
Presenta Enzo Quarto
_________________________________________________________________
21.30 Giuseppe Galante - La mafia dietro le quinte
Presenta Michele Peragine
_________________________________________________________________
22.00 Letizia Carrera - La flânerie
Presenta Donato Gagliastro
_________________________________________________________________
22.30 Francesco Savino - Spiritualità e politica
Intervengono Flavio Oliva, Giuseppe Nardulli
_________________________________________________________________
23.00 Raffaella Fanelli - La verità del Freddo
Intervengono Orazio Cannarile, Antonio
Perruggini
Reading Antonio Fanelli
Presenta Lia Mintrone
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
_________________________________________________________________
20.00 Lino Pasquale Cacciapaglia - Azzurra
Presenta Anna Maria Amoruso
_________________________________________________________________
20.30 Martino Sgobba - La stanza dei racconti
Presenta Sergio D'Onghia
_________________________________________________________________
21.00 Annarita Briganti - Quello che non sappiamo
Presenta Natale Cassano
_________________________________________________________________
21.30 Giuseppe Scaglione - La figlia
Presenta Gabriella Genisi
_________________________________________________________________
22.00 Tommy Dibari - Me la sono andata a cercare
Introduce Elvira Spartano
_________________________________________________________________
22.30 Lorenzo Laporta - Ikkos. L'Atleta di Taranto
Presenta Giampaolo Loperfido
Reading Evelyn Zappimbulso
_________________________________________________________________
23.00 Massimo Chiriatti - Il respiro delle onde
Presente Antonio Dellisanti
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
_________________________________________________________________
20.00 Giulio Di Luzio - Tuccata
Presenta Sibilia Colonna
_________________________________________________________________
20.30 Sara Rattaro - Uomini che restano
Presenta Piera De Giorgi
_________________________________________________________________
21.00 Emanuele Arciuli - Il pianoforte
Presenta Dinko Fabris
_________________________________________________________________
21.30 Ritanna Armeni - Una donna può tutto
Presenta Francesca Romana Recchia Luciani
_________________________________________________________________
22.00 Lorenzo Beccati - L'ombra di Pietra
Presenta Maria Luisa Sgobba
_________________________________________________________________
22.30 Giorgia Lepore - Il compimento è la pioggia
Presenta Vito Prigigallo
_________________________________________________________________
23.00 Claudio Boccia - L'irrazionalità delle
organizzazioni e la leadership quantistica
Presenta Antonio Pignataro
_________________________________________________________________
23.30 Felice Giusti - Chiamata senza risposta
Anna Maria Disanto - Della vendetta di Cettina
Ettore Catalano - Rosso Adriatico
Presenta Gino Dato
_________________________________________________________________

le nostre ultime notizie inserite

Se hai pubblicato un libro e desideri farlo conoscere, il libro possibile caffè è la tua occasione.

Ti offriamo uno spazio dove incontrare il pubblico, presentare il tuo lavoro e vendere le copie a chi sia interessato.

Come partecipare:

Manda la tua proposta a g.messa@libropossibile.com. Dopo una prima valutazione, ti contatteremo per fornirti tutte le informazioni utili e organizzeremo insieme l'evento.

Non solo "big", dunque! Nel nostro caffè letterario c'è spazio anche per scrittori emergenti!

 

Qualche scatto dell’incontro con Vauro, per la presentazione del suo libro nella nuova sede de Il libro possibile caffè, Polignano a Mare.

 

Qualche scatto della prima serata musicale nella nuova sede de Il libro possibile caffè.

 

 

Al via la stagione MUSICALE del libro possibile caffè! Tanti appuntamenti con i più grandi musicisti pugliesi.

Venerdì 27 luglio, h. 21.30, "Songs & Standards”.

 

 

Il noto vignettista Vauro inaugura la stagione di incontri letterari nella nuova sede de Il libro possibile caffè, Piazza Caduti di Via Fani, Polignano a Mare.

“Card possibili”: quanto ricavato dalla vendita è stato ufficialmente devoluto dall’Associazione Artes alla comunità polignanese per il restauro della Chiesa Matrice di Polignano a Mare.

Load More