sabato 7 luglio 2018

Piazza Aldo Moro
Incursioni di Dario Vergassola
_________________________________________________________________
20.15 Federico Rampini - Le linee rosse
Introduce Stefano Costantini
_________________________________________________________________
21.15 Giancarlo De Cataldo - L'agente del caos
Presenta Stefano Costantini
_________________________________________________________________
22.00 Omaggio a Giuseppe De Laurentis.
Intervengono Bartolomeo Carone, Nella Frugis,  Emilia Frugis
_________________________________________________________________
22.05 Luciano Fontana - Un paese senza leader
Presenta Giuseppe De Tomaso
_________________________________________________________________
22.45 Carlo Cottarelli - I sette peccati capitali
dell'economia italiana
Presenta Attilio Romita
_________________________________________________________________
23.30 Maurizio De Giovanni - Il purgatorio dell'angelo
Presenta Rosella Santoro
_________________________________________________________________
0.15 Marco Travaglio - B. come basta!
Introduce Rosella Santoro
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
_________________________________________________________________
20.00 Michele Troisi - Teoria economica del turismo e
della rendita turistica
Intervengono Domenico Vitto, Aldo Patruno,
Francesco Palumbo, Antonio Troisi
Presenta Domenico Matarrese
_________________________________________________________________
20.30 Marcello Introna - Castigo di Dio
Presenta Patrizia Grima
Reading Riccardo Scamarcio
_________________________________________________________________
21.00 Federico Fubini - La maestra e la camorrista
Presenta Michele De Feudis
_________________________________________________________________
21.30 Behgjet Pacolli - Nulla è impossibile
Presenta Attilio Romita
_________________________________________________________________
22.00 Giuseppe Cruciani - I fasciovegani
Presenta Michele Troisi
_________________________________________________________________
22.30 Franco Di Mare - Barnaba il mago
Presenta Gianni Messa
_________________________________________________________________
23.00 Massimo Nava - Il boss è immortale
Interviene Luciano Fontana
Presenta Sonia Raule
Reading Lunetta Savino
_________________________________________________________________
23.30 Comandante Alfa - Missioni segrete
Intervengono Nino Ghiro, Giuseppe Italiano
_________________________________________________________________
Piazza dell’Orologio
_________________________________________________________________
19.00 Paolo Comentale, Felicita Scardaccione e
Rosalba Branà - Un bambino di nome Pino
Presenta Gianluca Cetera
_________________________________________________________________
20.00 Giuseppe Pirlo, Antonio Felice Uricchio e
Maria Sciarrino - La formazione nell’era delle
smart cities
Presenta Alessandra Lofino
_________________________________________________________________
20.30 Stefano De Carolis - Con un piede nella fossa
Intervengono Giuseppe Volpe, Giovanni Cataldo
Presenta Maria Luisa Sgobba
_________________________________________________________________
21.00 Alviero Martini - Andare lontano viaggiando
Presenta Gianni Messa
_________________________________________________________________
21.30 Spazio oltre - Lo sport paralimpico, un
esempio per tutti
Intervengono Nicole Orlando, Pietro Trozzi,
Giuseppe Pinto e Vincenzo Micunco
Presenta Francesco Manfredi
_________________________________________________________________
22.00 Enrico Fierro - La Genovese
Interviene Michele Emiliano
Presenta Raffaele Lorusso
_________________________________________________________________
22.30 Alfio Quarteroni - La matematica applicata alla
medicina: il progetto i-Heart
Interviene Fabiano Amati
_________________________________________________________________
23.00 Paolo Cucchiarelli - L'ultima notte di Aldo Moro
Presenta Giuseppe Angiuli
_________________________________________________________________
23.30 Gabriele Parpiglia - #Laportadelcuore
Luca Onestini e Raffaello Tonon - Gli oneston
Presenta Annarita Briganti
_________________________________________________________________
Via Mulini
_________________________________________________________________
20.00 Domenico Positano Di Donna e Maria
Giuseppina Girardet - Come i faraoni
Presenta Giuseppe Lopriore
_________________________________________________________________
20.30 Hidden Philosophy
Intervengono Lia De Marco, Alberto Maiale,
Tiziana Anna Piscitelli
Presenta Mario De Pasquale
_________________________________________________________________
21.00 Carmine Curcio - Christian Barnard
Presenta Enzo Quarto
_________________________________________________________________
21.30 Giuseppe Galante - La mafia dietro le quinte
Presenta Michele Peragine
_________________________________________________________________
22.00 Letizia Carrera - La flânerie
Presenta Donato Gagliastro
_________________________________________________________________
22.30 Francesco Savino - Spiritualità e politica
Intervengono Flavio Oliva, Giuseppe Nardulli
_________________________________________________________________
23.00 Raffaella Fanelli - La verità del Freddo
Intervengono Orazio Cannarile, Antonio
Perruggini
Reading Antonio Fanelli
Presenta Lia Mintrone
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
_________________________________________________________________
20.00 Lino Pasquale Cacciapaglia - Azzurra
Presenta Anna Maria Amoruso
_________________________________________________________________
20.30 Martino Sgobba - La stanza dei racconti
Presenta Sergio D'Onghia
_________________________________________________________________
21.00 Annarita Briganti - Quello che non sappiamo
Presenta Natale Cassano
_________________________________________________________________
21.30 Giuseppe Scaglione - La figlia
Presenta Gabriella Genisi
_________________________________________________________________
22.00 Tommy Dibari - Me la sono andata a cercare
Introduce Elvira Spartano
_________________________________________________________________
22.30 Lorenzo Laporta - Ikkos. L'Atleta di Taranto
Presenta Giampaolo Loperfido
Reading Evelyn Zappimbulso
_________________________________________________________________
23.00 Massimo Chiriatti - Il respiro delle onde
Presente Antonio Dellisanti
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
_________________________________________________________________
20.00 Giulio Di Luzio - Tuccata
Presenta Sibilia Colonna
_________________________________________________________________
20.30 Sara Rattaro - Uomini che restano
Presenta Piera De Giorgi
_________________________________________________________________
21.00 Emanuele Arciuli - Il pianoforte
Presenta Dinko Fabris
_________________________________________________________________
21.30 Ritanna Armeni - Una donna può tutto
Presenta Francesca Romana Recchia Luciani
_________________________________________________________________
22.00 Lorenzo Beccati - L'ombra di Pietra
Presenta Maria Luisa Sgobba
_________________________________________________________________
22.30 Giorgia Lepore - Il compimento è la pioggia
Presenta Vito Prigigallo
_________________________________________________________________
23.00 Claudio Boccia - L'irrazionalità delle
organizzazioni e la leadership quantistica
Presenta Antonio Pignataro
_________________________________________________________________
23.30 Felice Giusti - Chiamata senza risposta
Anna Maria Disanto - Della vendetta di Cettina
Ettore Catalano - Rosso Adriatico
Presenta Gino Dato
_________________________________________________________________

le nostre ultime notizie inserite

Pensieri dedicati dagli ospiti della XVII edizione al festival “Il libro possibile”.

Avviso per l’iscrizione ai laboratori per bambini 5 e 7 luglio

I bambini che vogliono partecipare al laboratorio “Aspettando Bimbinfesta di Oreste Castagna", in piazza Orologio, il 6 luglio, possono contattare per prenotazione Antonella Lillo 3394682271.

 

Letteratura, saggistica, lectio magistralis, cinema, musica, spettacolo, cucina, scienza, impresa, disabilità: Il libro possibile 2018 offre una scelta tematica eterogenea e di qualità. L’obiettivo: stimolare il dibattito e lo scambio di idee, in una visione sempre più integrata e multidisciplinare del sapere.

Presto pubblicheremo il programma con data, luogo e orario di tutte le presentazioni in cartellone. Cosa aspettarsi? Vi diamo un piccolo assaggio.

Venerdì 8 giugno, come anteprima del festival “Il libro possibile” 2018, Giovanni Allevi ha presentato il suo ultimo libro “L’equilibrio della lucertola”, ed. Solferino.

Load More