venerdì 6 luglio 2018

Piazza Aldo Moro
_________________________________________________________________
19.30 Diamo il meglio di noi - La donazione degli
organi è un atto nobile e meritorio
Intervengono Michele Emiliano, Antonio Decaro,
Domenico Vitto, Vito Montanaro, Giovanni
Campobasso, Loreto Gesualdo, Giorgina
Specchia, Domenico Visceglie, Pasquale Pedote
_________________________________________________________________
20.00 Federica Angeli - A mano disarmata
Presenta Stefano Costantini
_________________________________________________________________
20.30 Dacia Maraini e Claudio Volpe - Il diritto di morire
Interviene Michele Emiliano
Presenta Luisa Amenduni
_________________________________________________________________
21.15 Andrew Sean Greer - Less
Presenta Giancarlo De Cataldo
Interprete Annarita Briganti
_________________________________________________________________
22.00 Paolo Crepet - Il coraggio
Presenta Mauro Pulpito
_________________________________________________________________
22.45 Antonio Calabrò - Il canto della fabbrica
Interviene Oscar Farinetti
Presenta Enzo Magistà
_________________________________________________________________
23.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Brunello Cucinelli - La bellezza salverà il mondo
Interviene Mario Carparelli
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
_________________________________________________________________
20.00 Antonio Felice Uricchio, Vitorocco Peragine e
Mario Aulenta - Manuale di Scienza delle
Finanze, diritto finanziario e contabilità pubblica
Presenta Vincenzo Capobianco
_________________________________________________________________
20.30 Sabino Cassese - Nuovo governo: limiti e virtù
Presenta Lino Patruno
_________________________________________________________________
21.15 Filippo Santoro - La testimonianza al tempo di
Papa Francesco: ministri ordinati e laici
Presenta Giuseppe De Tomaso
_________________________________________________________________
22.00 Michele Ainis - Risa
Presenta Massimiliano Scagliarini
_________________________________________________________________
22.30 Salvatore Borsellino e Giovanni Spinosa - La Repubblica delle stragi
Interviene Roberto Scarpinato
Presenta Marco Lillo
_________________________________________________________________
23.00 Selvaggia Lucarelli - Casi umani
Interviene Michele Emiliano
Presenta Donato Barile
_________________________________________________________________
Piazza dell’Orologio
_________________________________________________________________
18.00 Aspettando Bimbinfesta 2019
Oreste Castagna - Le novelle di Oscar Wilde
(spettacolo e laboratorio per le famiglie)
Interviene Doriana Stoppa
Presenta Domenico Matarrese
_________________________________________________________________
20.30 Maurizio Pellegrini e Paolo Messa - AWAY – immagini dal mio
paese - un nuovo modo di fare turismo
Intervengono Vito Clemente, Marilena
Abbatepaolo
Presenta Livio Costarella
_________________________________________________________________
21.00 Davide Lazzeri, Diego Gigliotti e Manuel
Francisco Castello - Chirurgia e medicina
estetica dalla A alla Z
Presenta Franco Di Mare
_________________________________________________________________
21.30 Marcello Simoni - Il patto dell’abate nero
Presenta Sergio Lorusso
_________________________________________________________________
22.00 Mario Tozzi - L'Italia intatta
Interviene Loredana Capone
Presenta Silvestro Serra
_________________________________________________________________
22.30 Annalisa Monfreda - Come se tu non fossi
femmina
Presenta Enrica Simonetti
_________________________________________________________________
23.00 Corrado Fortuna - L'amore capovolto
Presenta Federico Russo
_________________________________________________________________
23.30 Giulio Berruti - Nutshell
Presenta Giorgia Messa
_________________________________________________________________
Via Mulini
_________________________________________________________________
20.00 Gianni Bianco e Giuseppe Gatti - Alle mafie
diciamo NOi
Presenta Francesco Minervini
_________________________________________________________________
20.45 Donna Moderna - Donne come noi
Intervengono Annalisa Monfreda, Patrizia
Maiorca
Presenta Daniela Mazzacane
_________________________________________________________________
21.30 Spazio oltre - Turismo e tempo libero oltre i limiti
(incontro spostato presso lo "spazio oltre"
nei pressi del ponte di lama Monachile)
Intervengono Paola Benvenuti, Stefania
Cipolletta, Gianni Chiari, Sergio Carpinelli,
Loredana Iafrate
Presenta Francesco Manfredi
22.00 Bruno Aprea - Vita segreta delle sette note
Presenta Barbara Mangini
_________________________________________________________________
21.30 Michele Indellicato - Neuroscienze e scienze umane 
Presenta Michele Cristallo
_______________________________________________________________
22.00 Bruno Aprea - Vita segreta delle sette note 
Presenta Barbara Mangini
_________________________________________________________________
22.30 Chiara Cannito - ‘Arkad | Corro
Presenta Mariella Vitucci
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
_________________________________________________________________
20.00 Chiara Pellicoro De Candia - Incontri quasi per caso
Presenta Livio Addabbo
_________________________________________________________________
20.30 Agostino Trombetta e Luciano Ciavarella - Dei,
Amori, Elettrotecnici e Cheyenne
Presenta Sonia Mastrodascio
_________________________________________________________________
21.00 Cisco Sardano - L'irraccontabile Freak Antoni
Presenta Domenico Torres
_________________________________________________________________
21.30 Fabrizio Monopoli - La strana passione
Presenta Pamela Spinelli
_________________________________________________________________
22.00 Gianni Spinelli - Andiamo al Cremlino
Presenta Trifone Gargano
_________________________________________________________________
22.30 Alfredo Lippolis Cataldo - Con i piedi ben
piantati nel vuoto
Presenta Dino Ridolfi
_________________________________________________________________
23.00 Gianpaolo G. Mastropasqua - Viaggio salvatico
Presenta Michelangelo Zizzi
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
_________________________________________________________________
20.00 Giuseppe Solaro - Chiara e le sue piccole
domande
Presenta Grazia Maiorano
_________________________________________________________________
20.30 Federica Brunini - Due sirene in un bicchiere
Presenta Chiara Pepe
_________________________________________________________________
21.00 Marco Baliani - Ogni volta che si racconta una
storia
_________________________________________________________________
21.30 Carla Vistarini - Se ricordi il mio nome
Presenta Rita Dalla Chiesa
_________________________________________________________________
22.00 Angelo Mellone - La stella che vuoi
Presenta Fabio Colella
_________________________________________________________________
22.30 Matteo Bussola - La vita fino a te
Presenta Patrizia Grima
_________________________________________________________________
23.00 Vito Introna - Velluto nero
Presenta Annalisa Tatarella
_________________________________________________________________

le nostre ultime notizie inserite

Martedì 13, la filosofa Francesca Rigotti sarà ospite del Libro Possibile per parlare del suo ultimo lavoro “De senectute”, edito da Einaudi.

L’incontro si inserisce nella più ampia collaborazione tra l’associazione culturale Artes e i due istituti comprensivi di Polignano a Mare.

Appuntamento alle 16.15, nella sala conferenze del plesso scolastico San Giovanni Bosco. Interviene la Preside Beatrice De Donato; introduce Rosella Santoro, Direttrice artistica del Libro Possibile.

Mercoledì 8 novembre, al Libro Possibile Caffè, Chicca Maralfa ha presentato il suo romanzo “Festa al trullo”, ed. Les Flaneurs. Insieme a lei, la direttrice artistica del Libro Possibile, Rosella Santoro, e la famosa giallista barese Gabriella Genisi.

Sabato 10 novembre, h. 21.30, Giuseppe JimiRay Piazzolla presenta il suo ultimo progetto musicale "HaT in the Garret".

Sabato 27 ottobre, Cristina Caboni ha presentato, al Libro Possibile Caffè, il suo ultimo, affascinante romanzo "La stanza della tessitrice", uscito da pochissimo per Garzanti. Ecco qualche foto dell’evento.

Mercoledì 24, Fortunato Cerlino ha presentato il suo primo romanzo “Se vuoi vivere felice” (Einaudi), al Libro Possibile Winter.

Ecco le foto dell’evento.

Sabato 27, Cristina Caboni presenta il suo romanzo “La stanza della tessitrice”, uscito in ottobre per Garzanti. L’incontro si svolgerà alle 19, al Libro Possibile Caffè di Polignano a Mare. Dialoga con l'autrice, la professoressa Rosanna Stringaro.

Load More